2 апреля 2010 г.

Миниурок №4. Настраиваем блог под себя

    Итак, для начала регистрируемся на почте Гугла. После создания аккаунта идём на Блогер, нажимаете «Создать блог». Вводите свои данные. Придумываем название оригинальной ссылки для вашего блога (по роду написания статей в Вашем блоге придумайте его название). Дальше вводите название Вашего блога на русском языке и все, Ваш блог создан. Выбираете шаблон блога (советую выбирать последний, так как максимально настраиваемый и он очень даже подходит для размещения рекламы. После регистрации Вас перенаправит в панель инструментов. 
        1. Там нажимаете  «Дизайн - Шрифты и цвета» и настраиваете свой блог.
        2. Далее в меню «Настройки» пишете описание блога. Советую в описании использовать ключевые слова для поисковых машин (например, если блог о заработке – ключевые слова «Заработок», «как заработать деньги», «легкие деньги» и т. д .).
        3. Советую вам добавить некоторые гаджеты. Для этого выбираете «Дизайн. Добавить гаджет».
Я думаю, здесь подробностей не надо, там все по-русски, каждый сам себе найдет по вкусу необходимый гаджет и добавит его себе в блог.
        4. По желанию и более подробной настройке своего блога, пощелкайте все пункты настроек, может Вы там подчеркнете для себя чего-нибудь важного.
        5. Если кому-то необходимо будет изменить ширину левой колонки, а возможно и всего блога в целом, можно проделать следующие настройки:
    Заходим по цепочке ссылок: Настроить - Макет - Изменить HTML.
    Для внесения такого рода данных произвольных правок увы, но придется столкнуться с HTML. В начале шаблона идет таблица стилей. Находим все блоки, которые отвечают за ширину блога. В частности, блоки #outer-wrapper, #main-top, #main-bot, #wrap2 имели ширину 700px, я решил увеличить эту общую ширину на 100px, т.е. поставил для них width:800px;
    Соответственно на 80px увеличиваю ширину левой колонки и основного контента:
#main {width:530px;}
#sidebar {width:250px;}

    Вот мы и закончили с основными настройками