31 марта 2010 г.

Миниурок №1. Введение.


    Если Вы окончательно решили создать свой блог, но не знаете ни как его сделать, ни с чего начать, то в данных статьях я попробую максимально подробно объяснить механизм создания блога и дальнейшего получения прибыли с него.
Для начала требуется разобраться с определением, что же мы вообще-то создавать собираемся:

    Блог - (сетевой журнал или дневник событий), основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах.


    Почему же ни сайт? Постараюсь ответить:
        1. Потому что блоги бесплатны и вам не требуется платить ни копейки за размещение на нем своего материала. Поэтому я больше склоняюсь к созданию именно блога, особенно для новичков в этом деле. Если и случится, что вы забросите развитие своего блога вообще по каким-то причинам, то вы, по крайней мере, не окажетесь в убытке;
        2. В блоге можно писать свободным стилем, допускаются даже "очепятки", которые будут критиковать не столь злостно. На сайте такие недочеты практически недопустимы.
        3. Для новичков в этом деле наиболее полезно будет сразу приступить к оформлению своего блога и набиванием его полезной для окружающих информацией, чем для создания сайтов учить язык HTML, JAVA (и хотя сайты теперь создаются по шаблону, все равно для оригинальности сайта необходимо создать свой дизайн, а при этом вышеперечисленные языки необходимо знать). Мне, как не программисту, намного удобнее было создать свой блог на первое время, чтобы понять механизмы создания и дальнейшей раскрутки.


    Естественно, для дальнейшего создания своего блога нужно разобраться с его тематикой. Это является наиболее сложным (с моей точки зрения) процессом. Можно создать блог, который будет интересен только Вам или еще 10-100 человекам максимум. О подборе тематики попробую подробнее расказать в следующих записях. Если Вы окончательно определились с тематикой, следующий миниурок можно пропустить.